院所、专业、研究方向 |
导师 |
招生人数 |
考试科目 |
备注 |
030101法学理论 |
赵肖筠 史凤林 |
6 |
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
复试时考业务课法理学。 |
030102法律史
|
周子良 王霄燕 |
6 |
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
复试时考业务课中国法制史。 |
030103宪法学与行政法学 |
|
16 |
|
复试时考业务课行政法与行政诉讼法。 |
01行政法学
02宪法学 |
陈晋胜 彭云业 呼旭光 肖峰昌
何建华 完 珉 |
|
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
|
030104刑法学 |
张天虹 邢曼媛 |
6 |
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
复试时考业务课刑法。 |
030105民商法学 |
|
9 |
|
复试时考业务课民商法学。 |
01民法
02商法
03婚姻家庭法 |
汪渊智 毛瑞兆 孙淑云 刘丽萍
任凤莲 |
|
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
|
030106诉讼法学 |
|
7 |
|
复试时考专业课诉讼法学(含民事诉讼法、刑事诉讼法、行政诉讼法)。 |
01民事诉讼法
02刑事诉讼法 |
马爱萍 李 麒 薛 荣 |
|
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
|
030107经济法学 |
|
16 |
|
复试时考业务课经济法学(含国内和涉外经济法)。 |
01市场规制法
02宏观调控法
|
王继军 李 冰
董玉明 |
|
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
|
030108环境与资源保护法学 |
王继军 董玉明 |
6 |
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼法学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
复试时考业务课环境法学。 |
030109国际法学 |
|
7 |
|
复试时考业务课国际经济法。 |
01国际私法
02国际经济法 |
白红平
温树英 |
|
①101政治②201英语或203日语③618 综合课(一)(包括法理学、宪法学与行政法学、诉讼学(含民事诉讼法学、刑事诉讼法学))④416 综合课(二)(包括经济法学 、民法学、刑法学) |
|
030180法律硕士 |
|
30 |
①101政治②201英语或203日语③398 法律硕士联考专业基础课④498法律硕士联考综合课 |
复试时考专业课(含民法、刑法)。 |
005政治与公共管理学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7011244 |
030201政治学理论 |
|
7 |
|
复试时考业务课政治社会学,同等学力加试:国际关系学 和中外政治制度。 |
01政治学基本理论与方法
02中外政治思想
03政治文化与政治心理
04政治社会学
05地方政府学 |
李路曲
吴 敏 董江爱 李 蓉 梁丽萍 张民省 董江爱 杜创国 |
|
①101政治②201英语或203日语③640政治学原理④453比较政治学 |
|
030202中外政治制度 |
|
6 |
|
|
01中外政治制度
02中国政治与社会 |
梁丽萍 王臻荣 董江爱 王 谨 |
|
①101政治②201英语或203日语③640政治学原理④453比较政治学 |
复试时考业务课政治社会学,同等学力加试:国际关系学 和中外政治制度。 |
030203科学社会主义与国际共产主义运动 |
|
10 |
|
复试时考业务课科学社会主义理论与实践。同等学力和跨专业加试:政治经济学和当代世界经济与政治。 |
01当代世界与社会主义研究
02当代中国与社会主义研究
03社会主义市场经济理论与实践 |
王志连 赵宇霞 王承亮 葛振国 昝建森
邸敏学 魏淑萍 程新征 赵建萍 |
|
①101政治②201英语或203日语③619马克思主义基本原理④419中国特色社会主义 |
|
030204中共党史 |
|
5 |
|
复试时考业务课中共党史。同等学力和跨专业加试:政治经济学和当代世界经济与政治。 |
01中共党史研究
02马克思主义执政党建设研究 03中外政治制度比较研究 |
武晓华 巨文辉 高健生
郝彭证 |
|
①101政治②201英语或203日语③619马克思主义基本原理④419中国特色社会主义 |
|
030206国际政治 |
|
6 |
|
复试时考业务课政治社会学,同等学力加试:国际关系学 和中外政治制度。 |
01国际政治理论 02东亚政治研究 03东欧政治研究 |
李路曲 王志连 杜创国 |
|
①101政治②201英语或203日语③640政治学原理④453比较政治学 |
|
030207国际关系 |
|
6 |
|
复试时考业务课政治社会学,同等学力加试:国际关系学 和中外政治制度。 |
01当代国际关系理论 02大国关系研究 |
李路曲 王志连 |
|
①101政治②201英语或203日语③640政治学原理④453比较政治学 |
|
030501马克思主义基本原理 |
|
10 |
|
复试时考业务课毛泽东思想概论。同等学力和跨专业加试:政治经济学和当代世界经济与政治。 |
01马克思主义哲学与和谐社会研究
02马克思主义经济学与市场经济
03中国特色社会主义 |
赵宇霞 昝建森 邸敏学 魏淑萍 程新征 赵建萍 |
|
①101政治②201英语或203日语③619马克思主义基本原理④419中国特色社会主义 |
|
030503马克思主义中国化研究 |
|
6 |
|
复试时考业务课毛泽东思想概论。同等学力和跨专业加试:政治经济学和当代世界经济与政治。 |
01马克思主义执政党建设研究
02邓小平思想研究
03马克思主义发展研究 |
高建生 武晓华
邸敏学 魏淑萍
赵宇霞 昝建森 |
|
①101政治②201英语或203日语③619马克思主义基本原理④419中国特色社会主义 |
|
030505思想政治教育 |
|
6 |
|
复试时考业务课邓小平理论概论。同等学力和跨专业加试:政治经济学和当代世界经济与政治。 |
01思想政治教育理论与实践
02中国传统文化与现代化
03当代西方文化与社会思潮 |
郭留柱 张民省
王承亮 葛振国 潘峰 昝建森 |
|
①101政治②201英语或203日语③619马克思主义基本原理④419中国特色社会主义 |
|
120401行政管理 |
|
50 |
|
复试时考业务课比较政治学原理,同等学力加试:中外 政治制度,公共政策分析 |
01行政管理理论
02地方政府治理
03比较公共行政
04公共政策与公共人力资源管理 |
梁丽萍 吴 敏 张明省 沈明生 王臻荣 董江爱 马运瑞 王 谨 李路曲 杜创国 曹永胜 李 蓉 苏 昕 |
|
①101政治②201英语或203日语③620公共管理学④421行政管理学 |
|
007教育科学学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010522 |
040101教育学原理 |
|
7 |
|
复试时考业务课中国教育史、外国教育史 |
01教育基本理论
02教育社会学 |
侯怀银 刘庆昌 陈平水 郭三娟
李德显 张卓玉 |
|
①101政治②201英语或203日语③311教育学专业基础综合 |
|
040106高等教育学 |
|
9 |
|
复试时考业务课高等教育学。 |
01高等教育原理
02高等教育管理 |
侯怀银 陈平水 郭芬云
宋彩萍 张正义 |
|
①101政治②201英语或203日语③311教育学专业基础综合 |
|
040202发展与教育心理学 |
|
12 |
|
复试时考业务课发展心理学。同等学历加试1、社会心理学 2、管理心理学 |
01教育心理学 02发展心理学 03学校心理学 |
章竞思 邢少颍 刘 丽 |
|
①101政治②201英语或203日语③312心理学专业基础综合 |
|
|
|
|
|
|
040203应用心理学 |
|
7 |
|
复试时考业务课发展心理学。 |
01健康心理学
02管理心理学
03社会心理学 |
范红霞 马惠霞
杨继平
辛志勇 |
|
①101政治②201英语或203日语③312心理学专业基础综合 |
|
028成人教育学院 |
|
7 |
|
|
040107成人教育学 |
|
7 |
|
复试时考业务课成人教育学概论,同等学历考生加试1、教育学原理2、教育心理学。 |
01成人高等教育
02社区教育
03人力资源开发与管理
04成人教育哲学 |
董 华 宋永则
董 华 桑宁霞
李 光
薛勇民 陈学东 |
|
①101政治②201英语或203日语③311教育学专业基础综合 |
|
008体育学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010611 |
040301体育人文社会学 |
|
9 |
|
复试科目:体育心理学,或学校体育学,或体育管理学。同等学力考生加试:①运动生理学②体育心理学 |
01体育运动心理学
02学校体育学
03体育管理学 |
石 岩 李金龙
贾秀雯 成民铎
杨凤楼 何 洋 |
|
①101政治②201英语或203日语③610体育学专业基础综合(教育学、体育概论、运动训练学) |
|
040302运动人体科学 |
|
10 |
|
复试科目:中医学,或运动解剖学,或高级运动生理学。同等学力考生加试:①运动生理学②体育心理学 |
01运动与中医保健
02运动解剖学
03运动生理学 |
汪晓阳 张安民
吴丽君
张晓玲 |
|
①101政治②201英语或203日语③610体育学专业基础综合(教育学、体育概论、运动训练学) |
|
040303体育教育训练学 |
|
14 |
|
复试科目:专项运动(在田径、体操、排球、足球、游泳、网球中任选一项)理论与实践。同等学力考生加试:①运动生理学②体育心理学 |
01田径教学训练理论与方法
02体操教学训练理论与方法
03排球教学训练理论与方法
04足球教学训练理论与方
05游泳教学训练理论与方法
06网球教学训练理论与方法 |
李建英 杨秉龙 郭显德 楼 静 刘生杰 相建华 刘 铁 郑春梅
陈晋云
肖大力
陈安平
李建英 |
|
①101政治②201英语或203日语③610体育学专业基础综合(教育学、体育概论、运动训练学) |
|
040304民族传统体育学 |
|
5 |
|
复试科目:武术理论与实践。同等学力考生加试:①运动生理学②体育心理学 |
01武术教学训练理论与方法
02传统体育养生及民间体育开发与利用 |
杜振远 刘定一
毛明春 |
|
①101政治②201英语或203日语③610体育学专业基础综合(教育学、体育概论、运动训练学) |
|
009文学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010466 |
050103汉语言文字学 |
|
13 |
|
复试时考业务课语言学概论。 |
01语法修辞
02汉语方言学
03汉语史 |
温锁林
乔全生 史秀菊
张 儒 冯良珍 白 平 吴建生 |
|
①101政治②201英语或203日语③624 文学基础④425语言基础 |
|
050104中国古典文献学 |
|
9 |
|
复试时考业务课中国古典文献学。 |
01古籍整理与研究
02古代北方少数民族汉籍文献研究
03语言文献研究
04山西地方文献研究 |
李 豫
刘毓庆
牛贵琥
冯良珍 白 平 |
|
①101政治②201英语或203日语③624 文学基础④425语言基础 |
|
050105中国古代文学 |
|
14 |
|
复试时考古代文学基础知识。 |
01先秦两汉文学
02魏晋南北朝辽金文学
03唐宋文学
04元明清文学 |
刘毓庆
牛贵琥 郭 鹏 尚丽新
张瑞君 景宏业
许并生 田同旭 |
|
①101政治②201英语或203日语③624 文学基础④425语言基础 |
|
050106中国现当代文学 |
|
7 |
|
复试时考中国现当代文学 |
01中国现当代文学思潮流派
02赵树理及山西文学
03中国现当代文学理论批评 |
苏春生
王世杰 王春林 侯文宜 尹变英 |
|
①101政治②201英语或203日语③624 文学基础④425语言基础 |
|
050108比较文学与世界文学 |
|
7 |
|
复试科目:比较文学理论、西方文论。 |
01西方文学
02东方文学与东方比较文学
03比较文学理论与实践 |
刘蜀贝
陈春香
刘蜀贝 陈春香 |
|
①101政治②201英语或203日语③624 文学基础④425语言基础 |
|
050101文艺学 |
|
6 |
|
复试科目:文学理论与评论 |
01文艺理论与批评学
02中国古典诗学 |
侯文宜 苏春生 刘毓庆 郭 鹏 |
|
①101政治②201英语或203日语③624 文学基础④425语言基础 |
|
050301新闻学 |
|
7 |
|
复试时考业务课新闻史(中国新闻史、外国新闻史) |
01新闻理论与新闻史
02新闻编辑与写作 |
王 醒 焦中栋
齐 峰 郝全梅 刘宝林 |
|
①101政治②201英语或203日语③623新闻传播理论与业务④424 综合考试(含文史基础知识和政论写作) |
|
050302传播学 |
|
6 |
|
复试时考业务课新闻史(中国新闻史、外国新闻史) |
01传播理论与传播史
02编辑出版与广告学 |
王 醒 袁文丽 齐 峰 李雪峰 翁小绵 冯印谱 |
|
①101政治②201英语或203日语③623新闻传播理论与业务④424 综合考试(含文史基础知识和政论写作) |
|
030304民俗学 |
|
6 |
|
复试时考业务课民俗学与民间文学 |
01民俗文化研究 02民间文学研究 03民俗社会学 04旅游民俗学 05文艺民俗学 |
段友文 刘毓庆 行 龙 张 余 姚宝渲 |
|
①101政治②201英语或203日语③624 文学基础④425语言基础 |
|
050407广播电视艺术学 |
|
6 |
|
|
01广播电视艺术理论
02影视语言艺术研究
03电视戏曲研究
|
姚宝渲
温锁林 赵瑞锁 张明芳
李 豫 谢玉辉 |
|
①101政治②201英语或203日语③642广播电视艺术理论④456综合考试(含文史、基础知识、艺术概论) |
复试科目:1、广播电视业务知识,2、入学后发展研究 方向概述,3、影视艺术史基础知识 |
010外语学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010511 |
050201英语语言文学 |
|
14 |
|
复试时考业务课综合英语。 |
01英美文学
02文化对比与翻译 03科技英语翻译 04西方文论 |
张耀平 白爱宏 纪墨芳 郑仰成 郝 琳 |
|
①101政治②211日语或212德语或213法语或214俄语③626语言学与写作④427英美文学与翻译 |
|
050205日语语言文学 |
|
8 |
|
复试时考业务课综合考试。 |
01文字学 02中日文学比较 03日本语言与文化 |
冯良珍 陈春香 宋德强 孙玉林 |
|
①101政治②216英语③627基础日语④428专业日语 |
|
050211外国语言学及应用语言学 |
|
12 |
|
复试时考业务课综合英语。 |
01社会语言学 02语用学 03话语分析 04应用语言学与语言测试 |
李悦娥 吴亚欣 于国栋 聂建中 |
|
①101政治②211日语或212德语或213法语或214俄语③626语言学与写作④427英美文学与翻译 |
|
050203法语语言文学 |
|
6 |
|
复试时考业务课法语写作 |
01汉法语言对比与翻译 02跨文化研究 |
贾秀英 孙福兰 |
|
①101政治②216英语③628基础法语④429汉法互译 |
|
011音乐学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010622。 |
050402音乐学 |
|
11 |
|
|
01中国音乐史与民族音乐理论
02曲式与和声教学研究
03音乐表演艺术教学研究 |
高 兴 张庆捷 王 亮 韩 军 刘红兵
张晋俐 郑卫东 焦春梅 路 畅 韩敏虎 杨建中 张瑞蓉 陈剑一 李贵武 徐晋山 张贵禄 陈华强 邱怀生 杜效鹤 王建宝 王赞珍 |
|
①101政治②201英语或203日语③629综合考试:中国音乐史和外国音乐史或630综合考试:中国音乐史和中国民族民间音乐或631综合考试:外国音乐史和中国民族民间音乐④430音乐基础理论(和声、曲式) |
复试时考业务课:(1)专业课测试:专业笔试(2)面试专业素质测试。具体复试信息请直接上音乐学院网站查询。 |
012美术学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7011778. |
050403美术学 |
|
9 |
|
复试时考业务课美术创作。 |
01美术史研究
02油画研究
03中国画研究
04版画研究
05雕塑研究 |
张明远
於 平 武明明 王玉玺 乔 金 史宏云 刘彩军
张卫东 彭景跃 郭秋英 |
|
①101政治②201英语或203日语③643专业技法④432中外美术史 |
|
050404设计艺术学 |
|
5 |
|
复试时考业务课专业设计。 |
01装饰艺术设计与研究
02环境艺术设计与研究
03城市设计与研究 04平面艺术设计与研究 |
王纪平 武贵文 高兴玺 陈 俊
霍耀中
李 蕾 武小明 |
|
①101政治②201英语或203日语③644设计基础④432中外美术史 |
|
013历史文化学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010477 |
060102考古学及博物馆学 |
|
7 |
|
复试时考业务课考古学理论。同等学历考生加试古代汉语、田野考古常识。 |
01史前考古
02汉唐考古
03艺术考古 |
石金鸣 宋建忠
赵瑞民 张庆捷 王银田 朗保利 孔富安 |
|
①101政治②201英语或203日语③611考古学与博物馆学专业基础 |
|
060105专门史 |
|
9 |
|
复试时考业务课中国古代史,同等学历考生加试中国史学史、古代汉语。 |
01山西社会经济史
02晋文化研究 |
行 龙 马玉山
李书吉 |
|
①101政治②201英语或203日语③313历史学专业基础 |
|
060106中国古代史 |
|
12 |
|
复试时考业务课中国古代史,同等学历考生加试中国史学史、古代汉语。 |
01先秦秦汉史 02魏晋南北朝史 03隋唐五代史 04宋元明清史 |
赵瑞民 卫广来 李书吉 马玉山 |
|
①101政治②201英语或203日语③313历史学专业基础 |
|
060107中国近现代史 |
|
13 |
|
复试时考业务课中国近代史(含中华人民共和国史),同等学历考生加试中国近代史专题、中国现代史专题。 |
01中国近代社会史
02中国近代社会经济史
03中国现代化研究 |
行 龙 王守恩
行 龙 岳谦厚
岳谦厚 郭卫民 |
|
①101政治②201英语或203日语③313历史学专业基础 |
|
060108世界史 |
|
11 |
|
复试时考业务课世界史。同等学历考生加试世界古代史、世界近现代史。 |
01现当代国际关系史
02欧美近代化及其影响
03世界文化史 |
宋晓芹 王三义 吉珊珊 杜小军
李忠人
李 模 |
|
①101政治②201英语或203日语③313历史学专业基础 |
|
120203旅游管理 |
|
7 |
|
复试时考业务课中国旅游地理,同等学历考生加试旅游经济学、旅游文化。 |
01旅游规划与开发
02旅游文化 03旅游企业管理 |
孔富安 籍振芳
李书吉 张世满 |
|
①101政治②201英语或203日语③304数学四④426旅游学综合(旅游学概论、旅游规划与开发) |
|
014数学科学学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010555 |
070101基础数学 |
|
14 |
|
复试时考业务课常微分方程与点集拓扑 |
01常微分方程
02泛函分析
03群论 |
闫卫平 赵爱民
李福义 王 光
郝成功 靳 平 |
|
①101政治②201英语或203日语③632数学分析(含实变函数)④433高等代数(含近世代数) |
|
070102计算数学 |
|
6 |
|
复试时考业务课常微分方程与点集拓扑 |
01小波分析及其应用 02工程科学计算 |
王全龙 张 雷 |
|
①101政治②201英语或203日语③632数学分析(含实变函数)④433高等代数(含近世代数) |
|
070103概率论与数理统计 |
|
7 |
|
复试时考业务课概率论与数理统计。 |
01时间序列分析 02试验设计 |
刘维奇 李济洪 |
|
①101政治②201英语或203日语③632数学分析(含实变函数)④433高等代数(含近世代数) |
|
070104应用数学 |
|
9 |
|
复试时考业务课常微分方程与点集拓扑 |
01图论及其应用
02微分方程与动力系统 |
王世英 杨爱民
张海亮 丁俊堂 |
|
①101政治②201英语或203日语③632数学分析(含实变函数)④433高等代数(含近世代数) |
|
070105运筹学与控制论 |
|
12 |
|
复试时考业务课常微分方程与点集拓扑 |
01控制理论 02算子理论及其应用 03泛函分析及应用 04分布参数系统 |
李胜家 张连平 王耀庭 柴树根 |
|
①101政治②201英语或203日语③632数学分析(含实变函数)④433高等代数(含近世代数) |
|
081104模式识别与智能系统 |
|
9 |
|
复试时考业务课概率论与数理统计。 |
01智能控制与鲁棒控制 02智能信息处理
03计算机视觉与模式识别 |
贾新春 王素格
李晓明 |
|
①101政治②201英语或203日语③301数学一④434程序设计 |
|
015物理电子工程学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010577 |
070201理论物理 |
|
13 |
|
复试时考业务课统计物理。 |
01分子磁体动力学与量子计算问题
02量子信息和量子计算
03自旋电子学
04玻色-爱因斯坦凝聚中的非线性问题
05计算物理 |
梁九卿 聂一行 金艳红
梁九卿 赵 华
聂一行 李志坚
李卫东 张云波 李 录
李 录 张素英 殷 雯 |
|
①101政治②201英语或203日语③633量子力学④435普通物理 |
|
070202粒子物理与原子核物理 |
|
7 |
|
复试时所考业务课统计物理。 |
01中高能核物理 |
刘福虎 |
|
①101政治②201英语或203日语③633量子力学④435普通物理 |
|
070205凝聚态物理 |
|
7 |
|
复试时所考业务课同理论物理专业。 |
01超冷费米气体与玻色-爱因斯坦凝聚
02半导体中电子的输运过程
03分子电子学
04材料计算 |
张云波 李卫东 梁军军
闫维贤 李秀平 李志坚
闫维贤
姜晓庶 |
|
①101政治②201英语或203日语③633量子力学④435普通物理 |
|
016物理电子工程学院 光电所 |
|
|
|
联系电话:0351-7011233,7010688。 |
070203原子与分子物理 |
|
7 |
|
复试时所考业务课同光学专业。 |
01冷分子物理
02单分子物理
03光与原子相互作用 |
贾锁堂 赵建明
贾锁堂 肖连团
王 海 |
|
①101政治②201英语或203日语③633量子力学④435普通物理 |
|
070207光学 |
|
16 |
|
复试时考业务课光学 。 |
01量子光学与量子信息
02激光光谱与技术
03光信息传输及光通信 |
彭堃墀 张天才 王军民 张俊香 张 靖 谢常德 郜江瑞 王 海
贾锁堂 肖连团 李昌勇
肖 燕 薛文瑞 |
|
①101政治②201英语或203日语③633量子力学④435普通物理 |
|
080300光学工程 |
|
11 |
|
复试时考业务课光学 。 |
01固体激光技术
02光电检测与光信息处理
03光量子器件
04导波光学 |
张宽收 郜江瑞 潘 庆
贾锁堂 尹王保
张 靖
薛文瑞 |
|
①101政治②201英语或203日语③301数学一④439激光原理 |
|
080901物理电子学 |
|
9 |
|
复试时考业务课光学。 |
01激光物理
02信号检测 |
张天才 王 海 王军民
董有尔 |
|
①101政治②201英语或203日语③301数学一④440电子线路 |
|
081001通信与信息系统 |
|
7 |
|
复试时考业务课通信原理,跨专业考生报考加试微机原理与 高频电子线路。 |
01信息传输与处理
02无线通信与个人通信
03通信网络的管理、控制与优化
04光信息传输及光通信 |
李月娥 乔晓燕
张文梅 董有尔
王晓凯 张丽红
薛文瑞 杨荣草 |
|
①101政治②201英语或203日语③301数学一④441信号与系统 |
|
017分子所 |
|
13 |
|
联系电话:0351-7010699 |
070301无机化学 |
|
|
13 |
复试时考业务课分析化学(不含仪器分析) |
01生物无机化学
02结构无机化学
03无机固体材料
04金属有机化学 |
杨斌盛 田燕妮 卢丽萍 高 飞 张志刚 魏春英 陈绘丽
朱苗力 王越奎 范英芳
张立伟 张智敏 韩高义
刘滇生 任建国 魏学红 |
|
①101政治②201英语或203日语③622物理化学(不含结构化学)④436无机化学(不含配位化学)或437分析化学(含仪分)或438有机化学 |
|
018化学化工学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010588 |
070302分析化学 |
|
11 |
|
复试时考业务课无机化学。 |
01分子光谱分析及纳米传感技术
02电分析化学及超分子化学
03生物大分子探针技术
04原子光谱分析
05糖分析化学 |
晋卫军
双少敏 潘景浩
董 川
张 勇
林勤保 |
|
①101政治②201英语或203日语③622物理化学(不含结构化学)④436无机化学(不含配位化学)或437分析化学(含仪分)或438有机化学 |
|
070303有机化学 |
|
11 |
|
复试时考业务课无机化学。 |
01金属有机化学
02有机合成化学
03物理有机化学及光化学
04高分子材料
05立体化学
06环肽超分子化学 |
刘滇生 魏学红 张 勇 陈 霞
刘滇生 张 昭 潘继刚
刘 博 陈兆斌
王自为
邓 并
郭 炜 |
|
①101政治②201英语或203日语③622物理化学(不含结构化学)④436无机化学(不含配位化学)或437分析化学(含仪分)或438有机化学 |
|
070304物理化学 |
|
9 |
|
复试时考业务课有机化学。 |
01催化化学
02材料化学
03光化学 |
刘滇生 任建国 赵永祥 曲济方
张智敏 曲济方
曲济方 王自为 |
|
①101政治②201英语或203日语③622物理化学(不含结构化学)④436无机化学(不含配位化学)或437分析化学(含仪分)或438有机化学 |
|
081704应用化学 |
|
9 |
|
复试时考业务课仪器分析(波谱分析占60%)。 |
01应用波谱学
02应用电化学
03精细化学品的合成与催化选择加氢
04食品化学 |
张生万 黄淑萍 马贵斌
曲济方 赵永祥 程芳琴
赵永祥 高春光 曲济方
王梦亮 李文德 林勤保 |
|
①101政治②201英语或203日语③302数学二④436无机化学(不含配位化学)) |
|
100701药物化学 |
|
6 |
|
|
01中草药活性成分研究及资源开发
02有机药物及其中间体合成
03无机药物合成化学 |
张立伟 秦雪梅 朴晋华 武 滨 刘 博 郭 炜 魏学红 张志刚 |
|
①101政治②201英语或203日语③612药学专业基础综合(有机化学、分析化学、仪器分析) |
复试时考业务课天然药物化学、药物化学、生药学、药物 分析学、有机波谱分析,以上科目任选一门。 同等学力加试科目:药理学,生物化学 |
100703生药学 |
|
7 |
|
复试时考业务课生药学或生物化学。 |
01生药(中药)及其制品的品质、评价与质量标准化研究
02中草药活性成分与研究及 资源开发
03生药(中药材)生物技术 研究 |
秦雪梅 刘焕荣
张立伟
张 政 郝建平 |
|
①101政治②201英语或203日语③612药学专业基础综合(有机化学、分析化学、仪器分析) |
|
100704药物分析学 |
|
9 |
|
复试时考业务课无机化学。 |
01毛细管电泳与手性药物拆分
02药物代谢与药物动力学
03动植物药有效成分分离与鉴定 |
双少敏 潘景浩
晋卫军 张立伟
董 川 张立伟 |
|
①101政治②201英语或203日语③612药学专业基础综合(有机化学、分析化学、仪器分析) |
|
019黄土高原研究所 |
|
|
|
联系电话:0351-7010700 |
070501自然地理学 |
|
12 |
|
复试时考业务课经济地理学。 |
01区域经济开发
02黄土高原整治
03生态地理 |
赵艺学 秦作栋
王尚义
李洪建 李素清 |
|
①101政治②201英语或203日语③634中国地理④442自然地理学 |
|
071012生态学 |
|
10 |
|
复试时考业务课生物学基础。 |
01植物生理生态与分子生态 |
王孟本 冯彩平 王翠红 李日强 |
|
①101政治②201英语或203日语③635植物学④443生态学基础 |
|
02数量生态学与生物多样性 |
张 峰 上官铁梁 程占红 |
03恢复生态学 |
李素清 张 红 武冬梅 |
03黄土高原生态 |
李洪建 郝永红 |
020生命科学与技术学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010599 |
071001植物学 |
|
12 |
|
不招收同等学力考生,复试时考业务课植物生物学。 |
01植物分子系统及植物化学 02植物资源及多样性
03植物发育的基因调控 |
谢树莲 李 砧
张 峰 田怀东
王景雪 裴雁曦 |
|
①101政治②201英语或203日语③639生物化学④447细胞生物学 |
|
071002动物学 |
|
12 |
|
不招收同等学力考生,复试时考业务课动物生物学。 |
01动物生化及分子生物学
02动物生殖发育的基因调控
03动物环境生物学 |
马恩波 郭亚平 任竹梅
王 兰 张虎芳
谢映平 薛皎亮 郭东龙 |
|
①101政治②201英语或203日语③639生物化学④447细胞生物学 |
|
071004水生生物学 |
|
7 |
|
不招收同等学力考生,复试时考业务课植物生物学或动物生物学。 |
01水生动物遗传与发育
02水生植物资源及利用
03水生微生物资源与环境 |
王 兰 王 伟 段毅豪 柴宝峰
谢树莲 张 峰
杨素萍 王兴华 |
|
①101政治②201英语或203日语③639生物化学④447细胞生物学 |
|
083201食品科学 |
|
7 |
|
不招收同等学力考生,复试时考的业务课在以下两门中选一:食品技术原理或食品微生物学。 |
01营养与功能食品开发
02食品工艺学与品质控制
03食物生物技术 |
王常青 李文德
范三红 陈树俊 林勤保
韩建荣 杨小兰 |
|
①101政治②201英语或203日语③302数学二④450食品化学 |
|
071007遗传学 |
|
6 |
|
不招收同等学力考生,复试时考遗传学 |
01遗传毒理学 02群体遗传学 03微生物遗传 |
张义贤 任竹梅 李翠兰 王兴华 |
|
①101政治②201英语或203日语③639生物化学④447细胞生物学 |
|
071009细胞生物学 |
|
6 |
|
不招收同等学力考生,复试时考分子生物学 |
01分子细胞生物学 02细胞工程 03真核生物基因调控 |
王景雪 仪慧兰 郝建平 周小梅 裴雁曦 |
|
①101政治②201英语或203日语③639生物化学④447细胞生物学 |
|
021生物技术研究所 |
|
|
|
联系电话:0351-7011499 |
071005微生物学 |
|
10 |
|
复试时考业务课微生物学。 |
01微生物生化与发酵工程
02微生物资源开发与应用
03环境微生物学技术 |
赵良启 谢 红 李艳琴
韩建荣 赵春贵
杨素萍 王梦亮 王兴华 |
|
①101政治②201英语或203日语③639生物化学④447细胞生物学 |
|
071010生物化学与分子生物学 |
|
14 |
|
复试时考业务课分子遗传学。 |
01细胞分子生物学
02植物基因工程
03蛋白质化学与工程 |
梁爱华 赵淑清 王 伟 柴宝峰 王转花 张 政 孙 毅 吴加和 白建荣
石亚伟 李 健 黄登宇 |
|
①101政治②201英语或203日语③639生物化学④447细胞生物学 |
|
022计算机信息与技术学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010566 |
081103系统工程 |
|
7 |
|
复试时考业务课计算方法。 |
01智能信息处理
02系统建模与仿真 |
梁吉业 张丽香
王文剑 白建云 |
|
①101政治②201英语或203日语③301数学一④434程序设计 |
|
081202计算机软件与理论 |
|
15 |
|
复试时考业务课计算机组成与结构,或考数值计算。 |
01自然语言处理软件开发环 境与开发技术
02数据库理论与技术
03数据挖掘与数据库知识发现 |
张永奎 郑家恒 杨尔弘 李国臣 单永明
陶世群
梁吉业 李德玉 曲开社 |
|
①101政治②201英语或203日语③301数学一④448数据结构(含C程序设计) |
|
081203计算机应用技术 |
|
15 |
|
复试时所考业务课同计算机软件与理论专业。 |
01计算智能技术
02中文信息处理
03网络与信息安全
04图形图象与多媒体技术 |
梁吉业 张永奎 李月香
郑家恒 杨尔弘
陶世群 孙 敏
李 茹 高太平 |
|
①101政治②201英语或203日语③301数学一④448数据结构(含C程序设计) |
|
024管理学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010500 |
120100管理科学与工程 |
|
12 |
|
复试时考业务课经济学 |
01现代管理理论与方法
02管理信息与管理信息系统
03可持续发展理论与应用
04财务管理
05金融工程
06电子商务与物流管理 |
曹利军
张志耀
曹利军 张复明 董 忠
张信东
刘维奇
李常洪 |
|
①101政治②201英语或203日语③303数学三④449管理学 |
|
120501图书馆学 |
|
12 |
|
复试时考业务课信息检索。 |
01信息组织
02信息传播
03数字图书馆 |
裴成发
李景峰 尚 珊
齐向华 |
|
①101政治②201英语或203日语③625信息资源管理④451信息咨询或452管理信息系统 |
|
120502情报学 |
|
7 |
|
复试时考业务课信息检索。 |
01网络信息系统
02信息政策与法律
03竞争情报 |
张翠英 刘永泰
相丽玲
张翠英 相丽玲 贾君枝 |
|
①101政治②201英语或203日语③625信息资源管理④451信息咨询或452管理信息系统 |
|
120503档案学 |
|
6 |
|
复试时考业务课信息检索 |
01档案管理 |
尚 珊 雷晓庆 |
|
①101政治②201英语或203日语③625信息资源管理④451信息咨询或452管理信息系统 |
|
120201会计学 |
|
6 |
|
|
01财务会计 02财务管理 03审计 |
孙青霞 张信东 齐芬霞 |
|
①101政治②201英语或203日语③304数学四④457西方经济学 |
复试科目:财务会计与财务管理。同等学力加试:审计学 和成本会计。 |
026 环境科学与工程研究中心 |
|
|
|
|
083001环境科学 |
|
14 |
|
复试时考业务课环境工程与环境学。 |
01环境毒理学及应用
02环境化学
03环境生物学
|
桑 楠
解静芳 郭栋生 上官铁梁
段毅豪 上官铁梁 |
|
①101政治②201英语或203日语③302数学二④444环境毒理学 |
|
083002环境工程 |
|
6 |
|
复试时考业务课环境工程与环境学。 |
01环境污染控制
02土壤污染与治理 |
程芳琴 李广科
李 华 |
|
①101政治②201英语或203日语③302数学二④444环境毒理学 |
|
027音乐学院 美术学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7010622,7011778。 |
050401艺术学 |
|
9 |
|
|
01艺术史与艺术考古
02艺术哲学
03民间艺术研究 |
高 兴 张明远
章建刚
王 亮 耿 剑 |
|
①101政治②201英语或203日语③641艺术理论④431中外音乐史或432中外美术史 |
复试时考业务课:(1)专业主科(2)面试(艺术技能展示,相关知识问答)。 |
029山西大学生物工程学院 |
|
|
|
联系电话:0351-7073847。 |
090102作物遗传育种 |
|
7 |
|
复试时考作物育种学。 |
01作物育种原理与方法
02种质资源创新与利用
03作物杂种优势利用 |
刘惠民 孙 毅 唐朝晖 孙美荣
畅志坚 曹秋芬
卫保国 张名昌 张福耀 郭志强 |
|
①101政治②201英语或203日语③638遗传学④446生物化学 |
|
090302植物营养学 |
|
6 |
|
复试时考业务课农业生态学 |
01养分资源高效利用
02施肥与环境质量
03植物营养生理与植物生态 |
陈明昌 杨治平 张 强 程 滨 史清亮 焦晓燕 王宏庭 郜春花 |
|
①101政治②201英语或203日语③621植物营养学④420土壤学 |
|
090707水土保持与荒漠化防治 |
|
7 |
|
复试时考业务课农业生态学 |
01植被建设与水土保持
02水土资源管理与荒漠化防治 |
牛西午 田建保
周怀平 池宝亮 |
|
①101政治②201英语或203日语③637普通生态学④445水土保持学 |
|
030音乐学院 文学院 |
|
|
|
|
050405戏剧戏曲学 |
|
7 |
|
|
01戏剧戏曲理论研究 |
许并生 赵瑞锁 姚宝宣 张明芳 |
|
①101政治②201英语或203日语③641艺术理论④454综合考试:中外戏剧史与中外文学史或455综合考试:中外音乐史与民族民间音乐 |
复试时考业务课:(1)专业主科(2)面试(戏剧戏曲表演或其他艺术技能展示,相关知识问答)。 |
02戏曲音乐研究 |
王 亮 韩 军 |
|
03戏曲史研究 |
高 兴 谢玉辉 |
|
025山西大学工程学院 |
|
|
|
|
080802电力系统及其自动化 |
|
6 |
|
|
01现代电能质量监测与控制 02高压直流输电与柔性交流输电技术 03电力系统自动化技术
04电力市场
05电网络理论及其在电力系统中的应用 06电气设备动态监测及故障诊断 |
陈君诚 陈君诚 赵巧娥 张学军 陈君诚 张学军
王玲桃
赵巧娥 王玲桃 |
|
①101政治②201英语③301数学一 ④422电路 |
复试科目:电力系统分析 |
081101控制理论与控制工程 |
|
6 |
|
|
01智能控制与鲁棒控制
02智能系统及其应用 03仿真理论与应用技术
04计算机控制技术 |
贾新春 张丽香 张丽香 刘锁清
白建云 杨晋萍 |
|
①101政治②201英语③301数学一④434程序设计 |
复试科目:自动控制理论。同等学力加试:电路和概率 论与数理统计 |