院系所、专业、研究方向、科目组 |
导师 |
招生人数 |
考试科目 |
备注 |
001造纸工程学院 |
|
45 |
|
|
0822轻工技术与工程 |
|
|
|
|
★082201制浆造纸工程 |
|
35 |
|
|
01纸张结构性能及功能化研究 |
张美云 王志杰 |
|
① 101政治 ② 201英语或203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 402化工原理或 449轻化工基础(一) |
01-05方向复试科目为:435制浆造纸原理与工程或在第四门初试未考科目中任选;印刷专业考生复试时需加试436纸张与印刷。同等学历考生复试科目为:435制浆造纸原理与工程以及第四门中未考试科目一门。 |
02天然纤维及特种纤维研究与应用 |
张美云 张素风 |
|
同上 |
同上 |
03清洁制浆工艺及环境保护 |
李新平 徐永建 李志健 张安龙 |
|
同上 |
同上 |
04造纸资源高效利用 |
韩 卿 张素风 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 449轻化工基础(一) |
同上 |
05造纸湿部化学及化学品的研究与应用 |
王海毅 夏新兴 |
|
同上 |
同上 |
06造纸装备及自动化控制 |
杨建桥 杨 军 张 宏 张 锋 汤 伟 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 437自动控制原理或 438轻化工设备的腐蚀与防护或 439轻化工机械与设备 |
06方向复试科目为:440制浆造纸设备安装与维修或在第四门初试未考科目中任选。同等学历考生加试科目为:441机械制造技术基础或442设备管理与维护。 |
082903林产化学加工工程 |
|
10 |
|
|
07木材制浆造纸科学 |
张美云 韩 卿 夏新兴 徐永建 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 402化工原理或 404物理化学或 405无机与分析化学 |
07-09方向复试科目为:443纤维化学与物理或在第四门初试未考科目中任选。同等学历考生复试科目为:443纤维化学与物理以及第四门中未考试科目一门。 |
08林产化工过程污染控制 |
李志健 张安龙 |
|
同上 |
同上 |
09纤维素化学与利用 |
王志杰 李新平 王海毅 张素风 |
|
同上 |
同上 |
002材料科学与工程学院 |
|
45 |
|
|
0805材料科学与工程 |
|
|
|
|
★080501材料物理与化学 |
|
15 |
|
|
01纳米与光电子材料与技术 |
朱振峰 王秀峰 黄剑锋 苗鸿雁 宁青菊 曹丽云 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语或 214德语 ③ 302数学二 ④ 445无机材料科学基础 |
01-16方向复试科目为:401有机化学(工)、404物理化学、405无机与分析化学、406大学物理、444陶瓷工艺学、446玻璃工艺学、447金属工艺学、448高分子材料、809复合材料任选一门。同等学历考生任选两门。 |
02功能薄膜与涂层材料 |
黄剑锋 苗鸿雁 王秀峰 殷海荣 于振涛 赵彦钊 |
|
同上 |
同上 |
03材料模拟与设计 |
王秀峰 黄剑锋 |
|
同上 |
同上 |
04功能高分子材料、添加剂及其湿化学 |
吕生华 曹丽云 于振涛 |
|
同上 |
同上 |
05显示材料与显示技术 |
王秀峰 |
|
同上 |
同上 |
★080502材料学 |
|
20 |
|
|
06功能复合材料 |
王秀峰 黄剑锋 王 芬 宁青菊 曹丽云 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语或 214德语 ③ 302数学二 ④ 445无机材料科学基础 |
同上 |
07生物与仿生材料 |
苗鸿雁 黄剑锋 曹丽云 殷海荣 陈国平 于振涛 |
|
同上 |
同上 |
08材料合成及制备技术 |
朱振峰 王 芬 王秀峰 黄剑锋 蒲永平 赵彦钊 曹丽云 宁青菊 |
|
同上 |
同上 |
09电子陶瓷材料 |
王秀峰 苗鸿雁 蒲永平 王 芬 |
|
同上 |
同上 |
10功能玻璃与新型玻璃 |
殷海荣 刘新年 宁青菊 陈国平 赵彦钊 |
|
同上 |
同上 |
11有色金属材料及金属间化合物 |
汤慧萍 于振涛 王 芬 |
|
同上 |
同上 |
080503材料加工工程 |
|
10 |
|
|
12无机材料快速及数字化成型技术 |
王秀峰 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语或 214德语 ③ 302数学二 ④ 445无机材料科学基础 |
同上 |
13陶瓷工程材料 |
朱振峰 王 芬 王秀峰 黄剑锋 蒲永平 |
|
同上 |
同上 |
14玻璃工程材料 |
殷海荣 刘新年 宁青菊 陈国平 赵彦钊 |
|
同上 |
同上 |
15硅酸盐装饰材料与技术 |
朱振峰 黄剑锋 王 芬 殷海荣 赵彦钊 蒲永平 刘新年 |
|
同上 |
同上 |
16粉末冶金技术 |
汤慧萍 于振涛 |
|
同上 |
同上 |
003资源与环境学院 |
|
60 |
|
|
082104服装 |
|
10 |
|
|
01皮革制品结构与功能关系 |
弓太生 杜少勋 周莉英 李运河 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 452轻化工基础(四)或 456高分子化学与物理 |
01-05方向复试科目为:457皮革终端产品的设计与工艺或第四门中初试未考科目之一。同等学历考生加试科目为:405无机与分析化学或458革制品材料与分析检验。 |
02革制品的CAD/CAM |
彭文利 |
|
同上 |
同上 |
03皮革终端产品设计 |
弓太生 杜少勋 彭文利 周莉英 李运河 |
|
同上 |
同上 |
04皮革制品企业的信息与生产管理 |
杜少勋 |
|
同上 |
同上 |
05鞋用新型材料的研究、开发与应用 |
弓太生 |
|
同上 |
同上 |
0822轻工技术与工程 |
|
|
|
|
★082204皮革化学与工程 |
|
25 |
|
|
06轻纺助剂合成与纳米复合材料的制备及其应用 |
马建中 王学川 强西怀 王鸿儒 吕生华 黄 玲 杨承杰 王全杰 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 404物理化学或 450轻化工基础(二)或 451轻化工基础(三) |
06-11方向复试科目为:453制革工艺学或454染整工艺学或第四门初试中未考科目之一。同等学历考生加试科目为:405无机与分析化学或455皮革分析与检测。 |
07皮革、毛皮清洁化生产、三废治理 |
俞从正 王学川 程凤侠 丁绍兰 李闻欣 马兴元 杨承杰 卢行芳 郑超斌 汪建根 |
|
同上 |
同上 |
08胶原基生物高分子材料的改性与利用 |
王鸿儒 程凤侠 马建中 强西怀 李闻欣 丁志文 汪建根 |
|
同上 |
同上 |
09皮革鞣制化学与皮革现代检测理论与技术 |
俞从正 张晓镭 丁绍兰 孙 静 汪建根 |
|
同上 |
同上 |
10高性能皮革复合材料与合成革 |
马兴元 吕生华 |
|
同上 |
同上 |
11皮革加工装备与自动控制 |
汪建根 李思益 |
|
同上 |
同上 |
0830环境科学与工程 |
|
|
|
|
083001环境科学 |
|
10 |
|
|
12工业环境友好材料研究 |
马宏瑞 王学川 强西怀 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 404物理化学或 408环境化学或 409环境生物学或 459环境规划与管理或 460环境监测 |
12-15方向复试科目为:403生物化学或405无机与分析化学或或第四门初试中未考科目之一。同等学历考生加试科目为:405无机与分析化学或410环境生态学。 |
13轻化工清洁生产与污染控制机制 |
孙根行 丁绍兰 |
|
同上 |
同上 |
14工业废弃物资源化利用与环境风险 |
俞从正 马兴元 |
|
同上 |
同上 |
15土壤与水环境中污染物迁移与修复机制研究 |
马宏瑞 |
|
同上 |
同上 |
083002环境工程 |
|
15 |
|
|
16工业固体废弃物的资源化技术 |
俞从正 程凤侠 王鸿儒 李闻欣 |
|
① 101政治 ② 201英语或 214德语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 404物理化学或 407环境工程学或 450轻化工基础(二)或 451轻化工基础(三) |
16-21方向复试科目为:408环境化学或453制革工艺学或454染整工艺学或第四门初试中未考科目之一。同等学历考生加试科目为:405无机与分析化学或408环境化学。 |
17轻化工清洁化生产的理论与技术 |
俞从正 程凤侠 李闻欣 汪建根 |
|
同上 |
同上 |
18污水处理及污泥土地资源化利用 |
俞从正 丁绍兰 |
|
同上 |
同上 |
19轻工绿色化学品合成理论与技术 |
王学川 强西怀 吕生华 |
|
同上 |
同上 |
20制革环保、分析检测技术及环境监测 |
丁绍兰 |
|
同上 |
同上 |
21水处理剂的研究与开发技术 |
孙根行 |
|
同上 |
同上 |
004生命科学与工程学院 |
|
58 |
|
|
0817化学工程与技术 |
|
|
|
|
081703生物化工 |
|
15 |
|
|
01生物反应工程及应用 |
陈 合 贺小贤 许牡丹 陈雪峰 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 411微生物学 |
01-10方向复试科目为:412食品工艺学或461生物工艺原理或462分离技术。同等学历考生加试科目为其中任选两门。 本专业不招收色盲、色弱、传染病考生。 |
02蛋白质与酶工程 |
王联结 |
|
同上 |
同上 |
03生物工业分析及质量控制 |
董文宾 |
|
同上 |
同上 |
04生化制备分离及天然产物纯化与修饰 |
宋宏新 陈易彬 |
|
同上 |
同上 |
05生物制药及医药用生物材料 |
齐香君 杨 辉 王 兰 毛跟年 |
|
同上 |
同上 |
06应用微生物及细胞工程技术 |
吕嘉枥 秦俊哲 田三德 |
|
同上 |
同上 |
0822轻工技术与工程 |
|
|
|
|
082203发酵工程 |
|
8 |
|
|
07发酵代谢过程与控制 |
陈 合 田三德 齐香君 杨 辉 贺小贤 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 411微生物学 |
同上 |
08药食用真菌资源开发 |
秦俊哲 宋宏新 |
|
同上 |
同上 |
09微生物工程 |
吕嘉枥 |
|
同上 |
同上 |
10废水生物处理 |
杨 辉 |
|
同上 |
同上 |
083200食品科学与工程 |
|
|
|
|
|
|
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 402化工原理或 403生物化学或 411微生物学或 463食品分析 |
复试科目为:412食品工艺学或461生物工艺原理或462分离技术。同等学历考生加试科目为其中任选两门。 本专业不招收色盲、色弱、传染病考生。 |
083201食品科学 |
|
15 |
|
|
11食品生物技术与工程 |
陈 合 吕嘉枥 田三德 秦俊哲 周庆礼 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 411微生物学 |
11-23方向复试科目为:412食品工艺学或461生物工艺原理或462分离技术或463食品分析。同等学历考生加试科目为其中任选两门。 本专业不招收色盲、色弱、传染病考生。 |
12食品新材料制备与检测技术 |
董文宾 许牡丹 |
|
同上 |
同上 |
13食品新资源及安全性 |
宋宏新 |
|
同上 |
同上 |
14食品保藏与加工 |
罗仓学 陈雪峰 周庆礼 杨芙莲 |
|
同上 |
同上 |
15食品加工及食品添加剂 |
刘树兴 李宏梁 杨芙莲 黄峻榕 |
|
同上 |
同上 |
16蛋白质食品工程 |
王联结 |
|
同上 |
同上 |
083202粮食、油脂及植物蛋白工程 |
|
10 |
|
|
17粮油资源与功能性成分 |
董文宾 刘树兴 许牡丹 陈雪峰 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 411微生物学 |
同上 |
18食品蛋白化学与功能学 |
宋宏新 王联结 黄峻榕 |
|
同上 |
同上 |
19粮油深加工新工艺、新技术 |
罗仓学 李宏梁 杨芙莲 周庆礼 |
|
同上 |
同上 |
083203农产品加工及贮藏工程 |
|
10 |
|
|
20农产品资源开发与利用 |
罗仓学 陈雪峰 杨芙莲 黄峻榕 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 403生物化学或 411微生物学 |
同上 |
21功能性多糖制备及应用 |
刘树兴 许牡丹 秦俊哲 董文宾 |
|
同上 |
同上 |
22农产品生物加工技术 |
吕嘉枥 贺小贤 周庆礼 秦俊哲 |
|
同上 |
同上 |
23果蔬贮藏加工技术 |
罗仓学 周庆礼 李宏梁 |
|
同上 |
同上 |
005机电工程学院 |
|
110 |
|
|
0802机械工程 |
|
|
|
|
|
曹巨江 文怀兴 任工昌 党新安 葛正浩 董继先 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 413机械设计或 414理论力学或 441机械制造技术基础或 464工程材料及加工基础或 465控制工程基础 |
复试科目为:415机械原理、466数控加工与编程技术、467机械电子技术中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
080201机械制造及其自动化 |
|
25 |
|
|
01数控制造装备与加工的确定 |
曹巨江 张 淳 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 413机械设计或 414理论力学或 441机械制造技术基础 |
01-07方向复试科目为:464工程材料及加工基础、466数控加工与编程技术中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
02集成化CAD/CAM系统 |
文怀兴 曹西京 |
|
同上 |
同上 |
03机电一体化设备与控制 |
李思益 夏 田 |
|
同上 |
同上 |
04近净成形技术 |
陈海峰 |
|
同上 |
同上 |
05检测技术与故障诊断 |
张功学 |
|
同上 |
同上 |
06空间曲面的反求工程研究 |
高东强 |
|
同上 |
同上 |
07制造业信息化 |
陈 桦 任工昌 |
|
同上 |
同上 |
080202机械电子工程 |
|
25 |
|
|
08机电传动与系统控制 |
陈婵娟 葛正浩 夏 田 董继先 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 413机械设计或 414理论力学或 465控制工程基础 |
08-12方向复试科目为:416电路、467机械电子技术中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
09机电系统设计理论及应用 |
任工昌 郑甲红 贺 炜 张锁怀 |
|
同上 |
同上 |
10现代数控技术 |
文怀兴 曹西京 李思益 |
|
同上 |
同上 |
11机电系统智能监控 |
张功学 |
|
同上 |
同上 |
12机器人技术 |
卢 军 |
|
同上 |
同上 |
080203机械设计及理论 |
|
30 |
|
|
13现代设计理论及自动化机械理论研究与应用 |
曹巨江 贺 炜 任工昌 郑甲红 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 413机械设计或 414理论力学或 464工程材料及加工基础 |
13-18方向复试科目为:415机械原理、441机械制造技术基础中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
14复杂产品设计及制造--CAD/CAM/CAGD |
李思益 曹西京 |
|
同上 |
同上 |
15机械传动系统及高速旋转机械动力学研究 |
张 淳 魏引焕 张锁怀 |
|
同上 |
同上 |
16轻化工设备与控制 |
董继先 |
|
同上 |
同上 |
17基于Internet的产品设计理论及产品制造 |
陈 桦 彭文利 文怀兴 |
|
同上 |
同上 |
18新型节能减速机构的研制 |
高东强 |
|
同上 |
同上 |
19包装工程 |
陈满儒 丁 毅 刘 乘 刘筱霞 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 301数学一 ④ 481运输包装设计 |
19方向复试科目为:482包装工艺学。同等学历考生加试科目为:801包装结构设计。 不招收色盲、色弱、传染病考生。 |
20工业设计 |
杨君顺 曹巨江 陈满儒 弓太生 刘子建 李思益 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 301数学一 ④ 418设计基础 |
20方向复试科目为:483产品设计。同等学历考生加试科目为:489设计概论。 不招收色盲、色弱、传染病考生。 |
0805材料科学与工程 |
|
|
|
|
080503材料加工工程 |
|
20 |
|
|
21生物材料激光快速成型 |
党新安 卢 军 曾珊琪 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 302数学二 ④ 417材料力学或 441机械制造技术基础或 464工程材料及加工基础 |
21-26方向复试科目为:470塑料成型工艺学、471冲压工艺学中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
22数字化逆向工程技术研究 |
葛正浩 |
|
同上 |
同上 |
23特种塑基复合材料及信息功能材料制备与成型 |
卢 军 |
|
同上 |
同上 |
24材料成型及模具CAD/CAE/CAM |
葛正浩 陈 桦 曾珊琪 卢 军 |
|
同上 |
同上 |
25金属粉体成型、无机材料薄膜与纤维制备 |
党新安 |
|
同上 |
同上 |
26稀有金属表面涂层材料及表面处理技术 |
李争显 毛小南 |
|
同上 |
同上 |
080706化工过程机械 |
|
10 |
|
|
27真空技术设备及应用 |
党新安 董继先 文怀兴 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 413机械设计或 472工程热力学或 473过程设备设计 |
27-32方向复试科目为:402化工原理、465控制工程基础中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
28高效轻化工过程装备 |
董继先 陈海峰 |
|
同上 |
同上 |
29环境工程装备研究 |
董继先 杨 军 张 宏 |
|
同上 |
同上 |
30超临界流体技术及设备 |
张 勇 |
|
同上 |
同上 |
31化工过程节能与设备 |
陈海峰 |
|
同上 |
同上 |
32过程设备故障诊断与控制及其可靠性 |
张功学 杨建桥 郑恩让 |
|
同上 |
同上 |
006电气与信息工程学院 |
|
60 |
|
|
080804电力电子与电力传动 |
|
10 |
|
|
01现代电力电子技术及其在电力系统中的应用 |
孟彦京 郭前岗 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 416电路或 419模拟电子技术或 420数字电子技术或 437自动控制原理 |
01-03方向复试科目为: 421电机与拖动基础、422运动控制系统(交、直流调速)、423电力系统分析、474电力电子技术中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
02现代电力传动系统理论与应用 |
孟彦京 郭前岗 |
|
同上 |
同上 |
03新能源技术与分布式供电系统 |
孟彦京 郭前岗 宁 铎 |
|
同上 |
同上 |
04平板显示技术及应用 |
宁 铎 张方辉 史永胜 |
|
同上 |
04-05方向复试科目为:424光学、475半导体物理、476信号与系统中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
05光电子技术 |
刘建科 张方辉 史永胜 |
|
同上 |
同上 |
081101控制理论与控制工程 |
|
20 |
|
|
06工业自动化与智能控制 |
王孟效 李 茜 宁 铎 汤 伟 张根宝 吕 岑 李 颀 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 416电路或 419模拟电子技术或 420数字电子技术或 437自动控制原理 478线性代数及常微分方程(仅限08和10方向) |
06-11方向复试科目为:425矩阵理论、427线性系统理论、477过程控制、478线性代数及常微分方程、488微机原理及程序设计中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
07控制系统建模与智能控制 |
郑恩让 |
|
同上 |
同上 |
08现代控制理论及应用 |
蔺小林 杨战民 任小红 梁晓毅 |
|
同上 |
同上 |
09现场总线技术及其应用 |
孟彦京 |
|
同上 |
同上 |
10数学模型与科学计算 |
蔺小林 马菊霞 杨战民 任小红 |
|
同上 |
同上 |
11信息融合与计算机测控系统 |
党宏社 |
|
同上 |
同上 |
081104模式识别与智能系统 |
|
10 |
|
|
12数字信号处理与智能系统 |
郑恩让 汤 伟 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 416电路或 419模拟电子技术或 420数字电子技术或 437自动控制原理 |
12-16方向复试科目为:476信号与系统、480数字信号处理、488微机原理及程序设计中任选一门。同等学历考生在复试科目与第四门初试未考科目中任选两门(初试未考科目最多限选一门)。 |
13数字图象处理 |
党宏社 张玉杰 吕 岑 |
|
同上 |
同上 |
14微电子技术应用 |
张俊涛 |
|
同上 |
同上 |
15DSP技术与应用 |
张玉杰 |
|
同上 |
同上 |
16智能仪器仪表研究开发 |
张根宝 |
|
同上 |
同上 |
081202计算机软件与理论 |
|
10 |
|
|
17软件工程与理论 |
王建文 李 健 于晓明 张振国 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 301数学一 ④ 426离散数学或 428数据结构及程序设计或 487操作系统及程序设计 |
17-26方向复试科目为:均在第四门初试未考科目中任选一门。同等学历考生在第四门初试未考科目中任选两门。 |
18XML技术研究及应用 |
陈 桦 张振国 冉崇善 王建文 |
|
同上 |
同上 |
19信息系统与人工智能 |
陈 桦 焦占亚 李 健 杨 云 冉崇善 李建文 杨安祺 李光明 |
|
同上 |
同上 |
20分布式系统与计算机网络 |
杨 云 焦占亚 杨安祺 李光明 冉崇善 |
|
同上 |
同上 |
21智能决策支持系统 |
张振国 杨 云 于晓明 杨安祺 李建文 |
|
同上 |
同上 |
081203计算机应用技术 |
|
10 |
|
|
22计算机支持协同工作(CSCW) |
陈 桦 李 健 李光明 王建文 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 301数学一 ④ 426离散数学或 428数据结构及程序设计或 488微机原理及程序设计 |
同上 |
23网络应用与信息安全 |
陈 桦 张振国 杨 云 冉崇善 焦占亚 李光明 于晓明 杨安琪 |
|
同上 |
同上 |
24图形图像处理与虚拟现实技术 |
王建文 李 健 杨安琪 |
|
同上 |
同上 |
25嵌入式计算机应用技术 |
王建文 李建文 于晓明 李 健 李光明 |
|
同上 |
同上 |
26数据仓库与数据挖掘 |
杨 云 张振国 冉崇善 杨安祺 |
|
同上 |
同上 |
007化学与化工学院 |
|
60 |
|
|
0703化学 |
|
|
|
|
070303有机化学 |
|
20 |
|
|
01精细有机化学品合成 |
沈一丁 张昌辉 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二或 601有机化学(理) ④ 402化工原理或 404物理化学或 405无机与分析化学或 456高分子化学与物理 |
01-23复试科目为:均在第四门初试未考科目中任选一门。同等学历考生在第四门初试未考科目中任选两门。 |
02有机工业助剂 |
张光华 唐宏科 |
|
同上 |
同上 |
03金属有机 |
刘玉婷 |
|
同上 |
同上 |
04精细高分子助剂 |
李小瑞 杨建洲 樊国栋 |
|
同上 |
同上 |
05天然产物化学 |
张 敏 李仲谨 马养民 来水利 |
|
同上 |
同上 |
06有机硅助剂的合成及应用研究 |
安秋凤 |
|
同上 |
同上 |
070305高分子化学与物理 |
|
10 |
|
|
07高分子助剂 |
沈一丁 陈均志 李小瑞 杨建洲 张昌辉 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二或 601有机化学(理) ④ 402化工原理或 404物理化学或 405无机与分析化学或 456高分子化学与物理 |
同上 |
08天然高分子材料化学 |
张 敏 李仲谨 来水利 |
|
同上 |
同上 |
09氟硅高分子材料 |
安秋凤 |
|
同上 |
同上 |
10功能高分子材料 |
张光华 唐宏科 |
|
同上 |
同上 |
11环境友好高分子材料 |
樊国栋 |
|
同上 |
同上 |
0817化学工程与技术 |
|
|
|
|
081702化学工艺 |
|
10 |
|
|
12精细有机合成工艺 |
沈一丁 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 402化工原理或 404物理化学或 802化学反应工程 |
同上 |
13新型功能材料合成工艺 |
张光华 |
|
同上 |
同上 |
14绿色化工工艺 |
李仲谨 |
|
同上 |
同上 |
15化工过程及设备 |
陈均志 |
|
同上 |
同上 |
16新型分离技术 |
郭 睿 |
|
同上 |
同上 |
★081704应用化学 |
|
20 |
|
|
17新型轻化工助剂的制备及应用 |
沈一丁 李小瑞 张光华 安秋凤 杨建洲 张昌辉 苏秀霞 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 302数学二 ④ 401有机化学(工)或 402化工原理或 404物理化学或 405无机与分析化学 |
同上 |
18天然产物的化学改性及深加工 |
马建中 张 敏 李仲谨 陈均志 马养民 王学川 俞丛正 来水利 |
|
同上 |
同上 |
19表面活性剂制备与应用 |
杨百勤 |
|
同上 |
同上 |
20环境友好材料 |
马宏瑞 刘存海 樊国栋 |
|
同上 |
同上 |
21陶瓷色釉材料 |
朱振峰 |
|
同上 |
同上 |
22薄膜复合材料 |
刘玉婷 顾 玲 唐宏科 |
|
同上 |
同上 |
23纳米材料与技术 |
黄剑峰 |
|
同上 |
同上 |
008管理学院 |
|
40 |
|
|
030501马克思主义基本原理 |
|
10 |
|
|
01马克思主义哲学与中国传统文化 |
杜治平 陈巧玲 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 604马克思主义基础理论 ④ 433伦理学原理或 434法律基础 |
01-06复试科目为:均在第四门初试未考科目中任选一门。同等学历考生加试科目为:806马克思主义政治经济学或807马克思主义哲学。 |
02当代中国经济理论问题研究 |
颜毓洁 张智军 |
|
同上 |
同上 |
03科技伦理学 |
徐少锦 郗芙蓉 |
|
同上 |
同上 |
04马克思主义法学 |
王胜利 |
|
同上 |
同上 |
030505思想政治教育 |
|
10 |
|
|
05高校思想政治教育理论与实践 |
姚书志 吴翠珍 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 604马克思主义基础理论 ④ 429教育学或 808思想政治教育学原理 |
同上 |
06高等教育管理 |
姚书志 |
|
同上 |
同上 |
120201会计学 |
|
10 |
|
|
07财务会计 |
孙红梅 马广奇 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 303数学三 304数学四 ④ 430财务管理或 431财务会计 |
07-10复试科目为:432管理学。同等学历考生加试科目为:803企业管理或804西方经济学。 |
08财务管理 |
孙红梅 朱文莉 |
|
同上 |
同上 |
09管理会计 |
上官鸣 李兰云 |
|
同上 |
同上 |
10金融会计 |
马广奇 朱文莉 |
|
同上 |
同上 |
120202企业管理 |
|
10 |
|
|
11企业文化战略 |
颜毓洁 |
|
① 101政治 ② 201英语 ③ 303数学三 ④ 432管理学 |
11-14复试科目为:804西方经济学。同等学历考生加试科目为:803企业管理或805组织行为学。 |
12电子商务 |
杨君岐 |
|
同上 |
同上 |
13人力资源管理 |
杜治平 夏彩云 |
|
同上 |
同上 |
14市场营销 |
冯俊华 刘志峰 李学军 |
|
同上 |
同上 |
009设计学院 |
|
30 |
|
|
050404设计艺术学 |
|
30 |
|
|
01工业设计与设计管理 |
杨君顺 陈满儒 刘子建 董继先 任工昌 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 603设计理论 ④ 501造型设计初步表现(6小时) |
01方向复试科目为:484造型设计。同等学历考生加试科目为:489设计概论。本方向不招收色盲、色弱、传染病考生。 |
02艺术设计 |
杨君顺 刘子建 王秀峰 詹秦川 秦岁明 武 珊 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 603设计理论 ④ 502创意设计初步表现(6小 时) |
02方向复试科目为:485创意设计。同等学历考生加试科目为:489设计概论。本方向不招收色盲、色弱、传染病考生。 |
03服装与革制品艺术设计 |
弓太生 杜少勋 周立英 |
|
① 101政治 ② 201英语或 203日语 ③ 603设计理论 ④ 503服装与革制品设计表现(6小时) |
03方向复试科目为:486服装设计及材料。同等学历考生加试科目为:489设计概论。本方向不招收色盲、色弱、传染病考生。 |